FC2ブログ

カテゴリー "おかいもの" の記事

大きなかぶ Part 1

   小学校1年生の国語の教科書に載っている、『おおきな かぶ』の学習をしていました。   誰もが知っている、有名なお話です。   すらすら読めるように、何回も読み直しています。   あらすじが頭の中に入ったところで、プリント問題に挑戦です。   自分で考えながら、答えを書いています。 プリントを終えた生徒たちに、「かぶを、食べたことありますか?」と尋ねてみると、「ある」と答えた生徒...

春の七草

1月もあっという間に7日になりました。お正月気分も今日まで。さあ、気分をしっかり切り替えて、生活リズムを元のペースにもどしましょう。 7日と言えば、春の七草を刻んで入れた『七草がゆ』ですね。邪気を払い万病を除く占いとして食べられたそうですが、お節料理で疲れた胃袋を休めるためや、野菜不足になる冬場の栄養素を補うために食べるとも言われています。   『春の七草』言えますか? はこべら・ごぎょう・なずな・...

一人でおつかい、できるかな?

生徒にやおやさんまで、おつかいをたのみました。 ≪ 5歳児 ≫ たのんだ物は  「四分の一にカットされた、甘くておいしいスイカ」 です。さあ、無事買ってくることができるでしょうか。 スイカはみつけたけれど、「四分の一」ってどれだろう? どれが、甘くておいしいんだろう?   わからないことは、お店の方に聞かなければいけません。 少しの間、困ったようにスイカを眺めていましたが、勇気を出してお店の方に聞きに...

今日のメニューは...?

自分で一品メニューを決め、その材料をスーパーでそろえます。さあ、すべての材料をそろえることができるでしょうか。 まず、メニューをそれぞれ決めました。出てきたメニューは『カレー』 『コロッケ』 『あんかけ焼きそば』 『スパゲッティ』 『お味噌汁』です。   各自、材料を探しながら店内を見て歩いています。       途中でちょっとカゴの中を見てみましょう。そろえられたかしら...?   ...

にんじん1本、いくらですか?

先日『お金の学習』の時に、少しだけ触れていた、『相場(物の値段)』について、実際にスーパーに行って自分の目で見て調べてみることにしました。 今回は『カレーライス』を作る時に必要な材料の、一つ一つの値段を調べて来ます。出かける前に『カレー』に必要な材料とその値段を予想してみました。   生徒たちが考えた、材料とその予想した値段です。       ≪材料≫              ≪予想した値段≫   ...